EVA BARTO

EVA BARTO (diplômée 2013, ateliers François et Closky).
« Crises in the Credit Systems ». Galerie Max Meyer, Worringer Strasse 64, 40211 Düsseldorf.

Jusqu’au 10 mars 2018.


ÉMILIE PITOISET, APOLONIA SOKOL

ÉMILIE PITOISET (diplômée 2005, ateliers Vilmouth et Closky), APOLONIA SOKOL (diplômée 2015, ateliers Cayo, Alberola et Cognée).

« Tainted Love ». Confort Moderne, 185, rue du fbg du Pont Neuf, Poitiers.

Du 16 décembre 2017 au 4 mars 2018.


YANN DELACOUR, MARA FORTUNATOVIC

YANN DELACOUR (diplômé 1998, ateliers Jeanclos et Penone), MARA FORTUNATOVIC (diplômée 2013, ateliers Rielly et P2F).
« Géométries variables ». Galerie Nicolas Silin, 13 rue Chapon 75003.

Du 27 janvier au 31 mars 2018.

 


MYRIAM HADDAD

MIRYAM HADDAD (diplômée 2017, atelier Eitel).
« Désordres ». Galerie Art:Concept, 4 passage Saint-Avoye, accès 8 rue Rambuteau 75003 Paris.

Du 27 janvier au 24 février 2018.


MAHA KAYS

MAHA KAYS (diplômée 2014, atelier Saulnier) est artiste invitée et commissaire de l’exposition « Taches aveugles ».
La Maréchalerie Centre d’art contemporain, 5 avenue de Sceaux, Versailles.

Du 26 janvier au 8 avril 2018.


JULIETTE BONNEVIOT, JEANNE BRIAND, CAROLINE CORBASSON, DAVID DOUARD, ESTRID LUTZ/EMILE MOLD, AUDE PARISET

JULIETTE BONNEVIOT (diplômée 2007, atelier Alberola), JEANNE BRIAND (diplômée 2015, atelier Saulnier), CAROLINE CORBASSON (diplômée 2013, atelier Boisrond), DAVID DOUARD (diplômé 2011, atelier Saulnier), ESTRID LUTZ/EMILE MOLD (diplômés 2016, ateliers Paris et Brown), AUDE PARISET (diplômée 2007, ateliers Paris, Tosani et Rochette).

« Crash test ». La Panacée, 14 rue de l’École de Pharmacie, Montpellier.

Du 10 février au 6 mai 2018.


ANNE CHERIEZ, MARION HARDUIN, ALICE MAUCAMP, HOH WOOJUNG

ANNE CHERIEZ (diplômée 2006, ateliers Gauthier et Alberola), MARION HARDUIN (diplômée 2011, ateliers Boisrond et Gauthier), ALICE MAUCAMP (diplômée 2008, atelier Alberola, Piffaretti et Tatah), HOH WOOJUNG (diplômé 2013, atelier Tatah).

« Beautiful Bridge ».

Cité internationale des Arts, 18 rue de l’Hôtel de Ville 75004.

Du 14 au 23 février 2018.


CLAIRE CHESNIER, MARA FORTUNATOVIC

CLAIRE CHESNIER (diplômée 2011, atelier Alberola), MARA FORTUNATOVIC (diplômée 2013, ateliers Rielly et P2F).

« Aurores ».
Galerie Pauline Pavec, 39 rue de Grenelle 75007 Paris.

Du 8 février au 10 mars 2018.


« Rêvez#2 »

HUGO AVIGO (diplômé 2013, atelier Bustamante), CÉSAR BARDOUX (diplômé 2017, ateliers Cognée et Eitel), PIERRE BELLOT (diplômé 2015, atelier Boisrond), ADRIEN BLOUËT (diplômé 2017, ateliers Tatah et Bustamante), JEAN-CHARLES BUREAU (diplômé 2016, atelier Boisrond), GIACOMO CERLESI (diplômé 2017, atelier Cayo), FLORENTINE CHARON (diplômée 2017, atelier Cayo), JOËL DEGBO (diplômé 2015, atelier Tatah), MATHILDE DENIZE (diplômée 2013, atelier Tatah), FABIEN DUCROT (atelier Cayo), MATHILDE GELDHOF (diplômée 2014, atelier Tosani), MIRYIAM HADDAD (diplômée 2017, ateliers Cognée et Eitel), NATHANAËLLE HERBELIN (diplômée 2016, atelier Cognée, Alberola et Eitel), MATHIE LABORIE (diplômée 2017, ateliers François, Kawamata et Cayo), YANNICK LANGLOIS (diplômé 2009, ateliers Bustamante, programme SACRe), ROMAIN LECORNU (diplômé 2014, atelier Bustamante), ALEXANDRE LENOIR (diplômé 2016, atelier Boisrond), LÉONARD MARTIN (diplômé 2015, ateliers Bosirond, Bouwens et Pagès), BAPTISTE RABICHON (diplômé 2014, ateliers P2F, Closky et Tosani), VICTOR VAYSSE (diplômé 2015, atelier Tosani), HOH WOOJUNG (diplômé 2013, atelier Tatah).

« Rêvez#2 » à la collection Lambert, Avignon, sur une invitation de Djamel Tatah, François Boisrond, Tim Eitel, Elsa Cayo et Patrick Tosani.

Du 3 décembre au 20 mai 2018.


R.A.T.A.F.I.A

R.A.T.A.F.I.A LES 23 ET 24 FÉVRIER, AU COLLECTIF 23 PARIS.

L’exposition R.A.T.A.F.I.A – Rage Artistique Traversant Ages Foi Idées Angoisses – sous le commissariat de Chedly Atallah, Juliette Minchin, Marion Moskowitz, Sophie Pugnet, Valentin Ranger avec les artistes :

Alexandre Poisson, Anais de Chabaneix, André An, Anna Fay, Arthur Geslin, Arthur Tiar, Camille Le Chatelier, Camille Rosa, Camille Sauer, Carmen Alves, Chedly Atallah, Clément Verrier, Diogo Maia, Dylan Maquet, Elise Vandewalle, Elsa Girondin, Fanny Paldacci, Flavie Lebrun Taugourdeau, François Bianco, Jean-Baptiste Lenglet, Jean-Baptiste Mognetti, Jeff Rioux-Cosson, Jerome Cognet, Jonas Fadrique, Juliette Minchin, Karen Luong, Léa Dumayet, Levana Schutz,  Liu Hao, Lola Roiné, Léandre Bernard-Brunel, Maha Kays, Marc Johnson, Marc Petit-Jean, Marion Moskowitz, Mariya Olegovna, Max Blotas, Maxime Bizet, Maxime Penaud,  Maylis Gerard, Niels Cibois, Olivier Severe, Paola Renard, Quentin Mornay, Richard Colin, Santiago Esses, Sebastien Gschwind, Sol Shin, Sophie Pugnet, Sophie Rezard de Wouves, Steeve Bauras, Stéphanie Lagarde, Téo Bétin, Theophile Bouchet, Thomas Beauvais, Thomas Boulmier, Valentin Lewandowski, Valentin Ranger, Victoire Inchauspé, Zach Barouti

Programmation Vidéo Karen Luong, Niels Cibois

Vernissage le 23 février de 18h00 à minuit

(Ratafia(n.m): Liqueur préparée en faisant macérer, dans de l’eau de vie additionnée de sucre, des fruits ou des substances végétales.)

R.A.T.A.F.I.A, c’est d’abord une carte blanche pour investir le temps d’un weekend un lieu organisé par le COLLECTIF 23 depuis plusieurs mois maintenant,  situé au 23 rue du Château Landon 75010. Un lieu et un collectif en lutte. Un lieu pour tous.

R.A.T.A.F.I.A c’est la possibilité le temps d’un soir de pouvoir se rencontrer et échanger autour d’un verre et d’une énergie, forte et dissipée, mais qui a encore de beaux rêves avec elle.

R.A.T.A.F.I.A, c’est un weekend pour venir échanger et se réunir dans un lieu qui en dit déjà beaucoup, autour d’une soixantaine d’artistes qui oscillent entre les murs et les murmures de l’atelier Saulnier.

Collectif 23
23 Rue du Château Landon 75010, Paris


MARI MINATO, NATALIA VILLANUEVA

MARI MINATO (atelier 2009, diplômée Alberola), NATALIA VILLANUEVA (atelier 2010, diplômée Penone).
« Poétique du geste ». La Graineterie, Centre d’art municipal, 27 rue Gabriel Péri, Houilles.

Du 20 janvier au 10 mars 2018.


FABIEN MÉRELLE, ANTOINE ROEGIERS

FABIEN MÉRELLE (diplômé 2006, atelier Alberola), ANTOINE ROEGIERS (diplômé 2007, atelier Andrea).
« // Opening tonight The Raft. Art is (not) lonely, divers lieux dans Ostende.

Jusqu’au 15 avril 2018.


TARIK KISWANSON, CAMILA OLIVEIRA-FAIRCLOUGH, JULIEN PRÉVIEUX, ELSA WERTH, RAPHAËL ZARKA

TARIK KISWANSON (diplômé 2014, ateliers Paris et François), CAMILA OLIVEIRA-FAIRCLOUGH (diplômée 2005, ateliers Bustamante, Rochette et Figarella), JULIEN PRÉVIEUX (programme La Seine 2002-2004), ELSA WERTH (diplômée 2013, ateliers Paris et Closky), RAPHAËL ZARKA (diplômé 2002, ateliers Vilmouth, Bustamante et Fanchon).

« Flatland/Abstractions Narratives#2 »,.MUDAM, 3 Park Dräi Eechelen, Luxembourg.

Du 7 octobre au 15 avril 2018. 


ÉMERIC LHUISSET

EMERIC LHUISSET (diplômé 2009, ateliers Chriqui, Pataut-Faigenbaum, Boltanski, Paris et Bustamante).
« Newwwar ». Fondation Barthélémy Toguo, Bandjoun Station, Bandjoun, West Cameroun.

Jusqu’au 30 septembre 2018.


LAURENT GRASSO

LAURENT GRASSO (diplômé 2001, ateliers Belloir, Buraglio, Vilmouth et Brown), HIPPOLYTE HENTGEN (Programme de recherche SACRe), MORGANE TSCHIEMBER (diplômée 2002, ateliers Belloir, Boltanski et Leisgen).

« La Tempête ». Centre régional d’art contemporain Occitanie, 26, quai Aspirant Herber, Sète.

Jusqu’au 11 mars 2018.